кстати да, возможно так оно и есть

начало
hosting.show/alice2k-hosting/libo-est-2-tipa-lyudey.html

продолжение мысли

вот смотрите в эпоху динозавров и неандертальцев появился шаред хостинг, виртуальный хостинг для сайтов
потом в средневековье появились виртуальные машины

хостеры осознали что есть такой типо «похуиста» или «тип по подписке»

а выделенные серверы в те эпохи привозились на коло самостоятельно
и вот кто-то, тот кто был первым когда-то давно, кто придумал услугу Аренда выделенного сервера — он просто как дуров ничего не изобретал, а просто превратил icq шаред-хостинг арендный в телеграмм аренду полноценного дедика

но аудитория то не поменялась
жители планеты земля не поменялись!

аренда дедика это точно такая же услуга — целевая аудитория которой это похуисты

я даже скажу больше
услуга виртуалок стала деградировать и стала менять целевую аудиторию
поэтому похуистам стало НЕУЮТНО в виртуалках которые превратились в облака и где появились эти самые технические работы постоянные
и поэтому они ушли на ДЕДИКИ

ЛИБО есть 2 типа людей

начальная мысль
hosting.show/alice2k-hosting/kazhetsya-ya-osoznal-v-chem-smysl-arenda-serverov.html

а это дополнение мысли

один тип это похуист, который вечно забывает оплачивать, который где-то там в отпусках, который перепоручает кому-то и тот проебывается, это тот кто никогда не переезжает никуда и платит просто «как раб продление ради продления»

например



второй тип это просто чувак который хочет «все сам» например я, мне НЕ ВЛОМЫ бесплатно сделать миграцию ради там копеечной экономии «для своих проектов», даже если на это время я потрачу больше человеко часов, чем если бы пустил эти часы на заработки

так вот, допустим «аренда серверов» как услуга максимально прибыльна становится именно на похуистах
а второй тип людей который купил на 1 год, отказался, переехал снова купил. на таком типе людей они ничего не зарабатывают. тем более этот тип людей еще может сжигать диски за свои месяцы использования, что равносильно сервер вообще в убыток был продан.

возможно сама модель «аренды» существует лишь по причине того что похуистов в мире 80%, а только 20% таких активных людей, не ходящих в отпуска и посвящающих себя работе.

и еще одно дополнение
hosting.show/alice2k-hosting/dopolnil-statyu-vcherashnyuyu.html

кажется я осознал в чем смысл "аренда серверов"

хоть я и 10 лет пользовался арендованными серверами — но у меня все клиенты были «работает пока не сгорит»
даже оптовики прилетали на 2 года на 3 года — по факту они могли бы дважды или трижды окупить собственное оборудование за те периоды

арендованные серверы
или арендованное облако
это когда ты покупаешь на 1 год — но покупаешь мощнейший процессор или любое современное оборудование
а потом через 1 год — делаешь миграцию на ДРУГОЕ еще современней оборудование за теже самые «деньги аренды»

потому что дата-центры так быстро меняют свои тарифы, что старые становятся дешевле(для новых заказов), а новые более мощные «за теже деньги появляются на сайте для продаж»

вот если каждый год менять серваки, которые ДЛЯ ТЕБЯ ПОКУПАЕТ ДЦ — тогда это действительно кайф
а вот когда ты ебанный хостер и когда каждый переезд людей, которые не хотят никуда переезжать — делается с болью, когда ты силой заставляешь кого-то переехать даже если ему станет дешевле — чем больше лет проходит, тем сильнее ты начинаешь переплачивать за воздух

и только лишь по причине того, что ДЦ скидывают цены в 2 раза на теже самые тарифы стабильно каждые пару лет, и выпускают более новые более мощные за туже цену. появляется стимул переехать на более мощное за теже деньги, чем как лох платить в 2 раза дороже за старое, которое тем более старое можно купить уже в 2 раза дешевле, ведь даже допустим тебе мощности и хватает и ты готов и 10 лет продляться, но когда ты видишь что такой же процессор можно купить уже гораздо дешевле, появляется экономическая мотивация купить еще дешевле и продлять и дальше 10 лет. ЭТО НЕПРАВИЛЬНО. если уж маркетингу в голову моча ударивает и они делают скидки, скидки должны распространяться и на старые заказы, а не только на новые.

но тогда сразу встает вопрос 80/20, и получается что 80 похуистов все равно будут продлять по старым ценам. и только 20 будут возмущаться что это не правильно и у них появится желание переехать. как разрешить эту проблему? а вот когда ДЦ вдруг сбрасывает цены на старые процессоры, но только для новых заказов, он еще должен дать скидку аналогичную и для старых но с одним условием, эта скидка применяется только при продлении на 10-15 лет. похуисты обычно не имееют денег чтобы продлить на 15 лет, поэтому они будут ежемесячно продлять эти 10 лет но ежемесячно по старым ценам. а вот те люди которые готовы сэкономить и потратить человеко-часы на миграцию имеют деньги чтобы оплатить 15 лет ради экономии. И НАВЕРНОЕ ЭТОТ ВАРИАНТ УСТРОИТ и 80% и 20% — мне кажется это идеальный вариант, если уж маркетингу моча в голову ударяет и они портят ценообразование объективно честное.

вот я возмущался в прошлом году
hosting.show/alice2k-hosting/ovh-konkretno-isportila-to-chto-dolzhno-bylo-prosto-rabotat-i-brat-dengi-10-let.html
hosting.show/alice2k-hosting/rabotalo-5-let-do-nas-rabotaet-5-let-u-nas-i-esche-5-let-by-prorabotalo-.html
hosting.show/news/10-let-dlya-evropy-eto-srok-teper-ya-tochno-znayu-chto-moi-uslugi-legko-mogut-perezhit-i-20-let-i-30-let-rabotat-poka-ne-sgoryat.html

но это именно потому что я был хостером
раньше я этого не осознавал и думал что ВСЕ ТАК СТРАДАЮТ клиенты этих компаний
если бы я был «обычным клиентов облаков» — я бы просто мигрировал и забил хуй на старое железо.

стартовать хостеру на «аренда серверах» — выгоднее конечно, если он новичок, но если у него уже дохуя денег образовалось, то продолжать покупать аренду для людей которые хотят 10 лет — становится не выгодно.
т.е. начинает образовываться упущенная прибыль. в принципе для людей итак хватает, мы не жадные же, в момент создания тарифа какую-то прибыль закладываем и нас бы и дальше все устраивало, получать ее, никто бы и не жаловался и платил Мартину Хетзнеру и 10 лет, дарил ему деньги, если бы он не оказался мудаком.

а топик собственно написал для будущих новичков, которые бы понимали разницу

update
топик раз hosting.show/alice2k-hosting/libo-est-2-tipa-lyudey.html
топик два hosting.show/alice2k-hosting/dopolnil-statyu-vcherashnyuyu.html

10 лет для Европы - это срок (теперь я точно знаю что мои услуги ЛЕГКО могут пережить и 20 лет и 30 лет работать пока не сгорят)

OVH закрывает дата-центр RBX1
и принудительно удаляет серверы



снова живой пример, как «лоу-модель» не выстрелила
опять можно заново задать себе этот вопрос
hosting.show/alice2k-hosting/pochemu-model-chipkora-zakrylas-nikto-tak-i-ne-obyasnil-no-schitayu-imenno-kogda-slabaki-sdalis-togda-hetzner-i-podnyalsya.html

к сожалению никто не готов держать сервер «пока не сгорит»
очень жаль очень жаль

А ВОТ Я ГОТОВ
и мы еще посмотрим потом на «дешевле мудака хетзнера»
чувствую будет очень легко сражаться

ебанные ублюдки СНОВА ЗАСТАВЛЯЮТ ТРАТИТЬ ВРЕМЯ чтобы переехать куда-то
вы понимаете — люди НЕ ХОТЯТ переезжать, любой переезд это все равно что потерять клиента, потому что переезд для него равносилен СГОРАНИЮ, все те люди которые 10 лет оплачивали, они оплачивали ЧИСТО ПО ИНЕРЦИИ, там старые ОС, старое ПО, там старые проекты, которые на новых ОС уже не запустятся!
принудительное закрытие сервера = сгоранию этого сервера = закрытию проекта который человек оплачивал просто так жалко удалять целых 10 лет!

человек мыслящий шаредом головного мозга ? мне кажется такие действительно имеются на рынке



открыл еще один парадокс клиентов или парадокс на рынке


вы сталкивались с таким парадоксом логики?

поправочка 2

первая мысль
hosting.show/alice2k-hosting/chto-esche-ya-osoznal-delaya-uzhe-kuchu-let-vm-.html
родилась после «анализа того что творилось последние 4 года на хетзнер севрерах для ВДС»

вторая мысль родилась через час
hosting.show/alice2k-hosting/popravochka.html

третья мысль
родилась сегодня, спустя 10 дней, после еще более глубокого анализа "что такое ВДС"

итак, поправочка №2
нету такого дата-центра который бы давал серверы именно для «хостеров ВДС», без всяких жмотств, без всяких заградительных тарифов, к этой мысли мы уже пришли ранее
но теперь я понял, что дата-центр, который бы хотел быть домом для «хостеров виртуалок и только хостеров виртуалок» — он НЕ ОБЯЗАН БЫТЬ КАЧЕСТВЕННЫМ

и я сразу вспомнил ihor.ru
это и правда была суперская модель «для архивных тарифов»
но новички туда не хотели идти покупать. потому что там были столетние процессоры и это отпугивало всех новичков.

поэтому что нужно делать?
нужно делать несколько брендов, несколько хостингов
рекламировать и пиарить самое крутое типо 7950x
а когда пройдет несколько циклов уплотнения, допустим когда выпустится 8950x какой-ниб и старый проц начнет постепенно отмирать
ВСЕХ ТЕХ КТО НЕ ЗАХОЧЕТ ПЕРЕЕХАТЬ
нужно списать на другой проект и оставить их пока не сгорят

поэтому что нужно делать?
1. изначально предоставлять серверы с максимумом кол-ва озу не жмотиться на диски тд
2. иметь несколько вариаций на площадке. для современного, которое развивается растет каналы увеличиваются ПО обновляется тд. и для архивного.
3. для архивного не нужно ничего делать и обновлять вовсе. это что-то вроде изолированного сегмента на старых сетях. стандарты качества там можно даже полностью потерять. потому что нагрузок там не будет. все что становится архивным — нужно переносить в этот блок. и работает пока не сгорит и именно так оно и будет.

сейчас на рынке происходит полная противоположность
как только что-то устаревает по стандартам качества, компании это закрывают и силой заставляют людей переезжать куда-то
компании думают что делают апдейт какой-то, но тем самым они просто убивают то, что уже работало и проработало бы еще 10 лет
вспомнить тот же vscale который закрыли якобы из-за технического устаревания
или вспомнить сколько зарубежных компаний закрывало разные линейки тарифов и овх и хетхнер в свое время так делали и лизвеб
а кто в РФ так не делал? firstvds.ru и ему подобные — мастера архивных тарифов, что даже весь ДЦ сидел на 4x10 гигабитах даже в 2022, вот они познали эту мысль еще очень давно. единственный их минус, что они заклеймили себя мастерами уплотнения, поэтому даже если они напишут что процессор 7950x к ним не пойдут. поэтому только разные бренды. «архивное» должно переезжать реально в «архив» даже прямо полностью из зоны видимости какого-ниб крутого хостинга.

кто-то делает облако, а кто-то делает вируталки
не нужно это путать. и не нужно «архив» насильно заталкивать в новое облако, если вдруг вы захотели создать более качественное решение с годами и опытом

по факту для «вируталок» и будущих «архивов» — любой самострой сгодится
для облака уже не подойдет
для дедиков и аудитории дедика не подойдут оба варианта
если вы будете делать такой ДЦ для «виртуалок хостеров» и «архивов хостеров» — имейте это ввиду, вам не нужно строить новый селектел.

опять снова, либо хостинг продался, либо человек стал работать на другой работе где-то в ИРЛ



от них уже и раньше приходили безумные письма
hosting.show/alice2k-hosting/obezumevshaya-ot-voyny-reklama-ot-cloud4box.html

знаете что это напоминает?
это напоминает рекламный топик из далекого 2015 года (с 2012 я разрешал всем публиковать там, ровно до этого топика)
hostsuki.pro/promo/darim-500-rub-vsem-pokupatelyam-vds-s-openvz.html
после которого я закрыл возможность публикаций на моем блоге hostsuki.pro и после того топика мой блог стал только авторским. настолько стыдно мне стало за людей и общество, что я решил «делать все сам». в пизду ваших сотрудников.

изначально идея создать блог о хостинге была «чтобы все люди не платили не рубля за рекламу а бесплатно публиковались в одно какое-то лидерское место». но именно из-за сотрудников хостинг компаний эта идея провалилась. в итоге лучше меня никто ничего не опубликует.

почему "модель чипкора" закрылась - никто так и не объяснил, но считаю именно когда слабаки сдались - тогда хетзнер и поднялся




про чипкор я писал тут
hosting.show/alice2k-hosting/hochu-uvidet-intervyu-ili-prochitat-tekst-lidera-produkta-teh-godov-ili-dazhe-direktora-pochemu-.html
этот вопрос — так и остается для меня загадкой, почему они сдались

так вот, хетзнер поднялся именно из-за этого
а уж никак не из-за того что «якобы отбирал» что-то у всяких там компаний, где целевая аудитория В КОРНЕ ДРУГАЯ
hosting.show/alice2k-hosting/boyatsya-hetznera-kak-budto-v-rf-kto-to-ego-boyalsya-eto-zhe-raznye-blyat-auditorii.html

бояться хетзнера ? как будто в РФ кто-то его боялся - это же РАЗНЫЕ БЛЯТЬ АУДИТОРИИ

habr.com/ru/companies/ruvds/articles/781568/

чувак написал что в РФ боятся демпинга или хетзнера

блять, люди не покупают в РФ — ПО ДРУГОМУ
тот кто пользуется хетзнером — пользуется хетзнером потому что просто блять ТАКОЙ ЧЕЛОВЕК
цена вообще роли не играет
как и качество даже

аудитория людей которые пользуются ruvds или reg-ru или timeweb
ОНА НИКОГДА НИКОГДА В ЖИЗНИ НЕ ПОКУПАЛИ НИ ХЕТЗНЕРЫ НИ ЧТО-ЛИБО ЕЩЕ
я как реселлер — вам это гарантирую
не было таких людей и нубов у меня АБСОЛЮТНО

его же фраза потом ниже
Хостеров меняют очень редко
ИМЕННО!
никто не покупает хетзнер — потому что такая аудитория НЕ ГОТОВА никуда переехать, когда хетзнер или овх заблокируют аккаунт без причины

хетзнером пользуются только люди, которые готовы восстановиться с бекапа за 2 часа

я разочарован что чувак или владелец компании довольно не мелкой — не понимает «аудиторию рынка»

upd
дал свою оценку тут
hosting.kitchen/ruvds-com/dopizderzhki-dumayu-chto-hostingi-rf-podorozhayut-v-2024-m.html

Еще один вывод который пришел недавно

Нигде нету компании или Дата-центра — который бы работал именно для хостеров

Что значит работал для хостеров?
А это значит давал максимальный конфиг сервера. Не жмотился на ОЗУ.
====
====
====
====
====
например



Который бы давал МАКСИМУМ от сервера но ставил честную цену


Который бы не ставил заградительных тарифов, типо только 10 IP или вовсе 1 IP на сервер
Который бы наоборот сразу помогал закупиться сеткой. Чтобы типо «все в одном». Пришел купил настроил в одном месте.

Который бы собирал серверы адекватно
И понимал что серверы будут продаваться под виртуалки
А значит что? Значит это блять на 10 лет пока не сгорит.
Виртуалки это такая штука которая как камень потом нихуя никто не хочет на ней что-то менять.
А значит делал нормальные скидки.
Не вот такие

Нахуя хостеру с вдс нодой скидка на 1 год? Да блять он пол года только заполнять ноду будет. А потом еще пол года будет укомплектовываться аудитория которая как раз осядет и будет 10 лет сидеть пока не сгорит.
Нормальные скидки это вот такие


Ну и который бы хотел чтобы хостеры лишь увеличивались в кол-ве.
А значит и делал бы какие-то особые условия, создавал бы доверие, а не просто так потом раз и отказаться от 8000 дедиков.
Из-за того что компаниям ПОХУЙ на бабки — у хостеров тоже доверия потом к ним не остается и они начинают создавать 10000 аккаунтов.

т.е. нету нормальной компании с которой можно по человечески работать